22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
98

Sickert, Walter

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

Sickert, Walter

(Monaco di Baviera 1860 – Bath 1942)

THE ACTING MANAGER. 1884

Acquaforte. mm 236x235. Foglio: mm 265x260.

Bromberg (Sickert), 52.

Firmata a matita. Firmata sulla lastra e datata ”84” in alto a sinistra.

La stampa, nota anche con i titoli “Lady in lamplight” e “Evening

tea”, ritrae Helen Couper-Black, manager del D’Oyly Carte Theatre

Company.

Stato unico.

Ottima impressione stampata con segno pieno e brillante. Timbro

a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini,

alcune lievi abrasioni ai margini fuori dalla parte incisa.