22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
240

Illustrati 800 – Pinocchio) GATTI, Angelo. Nelle vie. (I piccoli spettacoli).

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Con XXI Bozzetti all’Acquaforte. Bologna-Modena, Libreria

Treves di Pietro Virano, 1895.

2 volumi in 16mo (172 x 110 mm), di cui il primo di testo, il secondo

con i disegni originali e le acqueforti extra. Vol. 1: 214 [2] pp.

20 acqueforti, di cui una è il frontespizio, le altre XIX tavole, come

dettagliato all’indice. Vol. 2: [55] fogli sciolti. Legatura moderna inmarocchino

blu notte con angoli, dorso liscio con titoli in oro, piatti

e sguardie marmorizzate, taglio superiore dorato, gli altri in barbe.

Custodia cartonata rivestita in carta marmorizzata (tracce del tempo).

Brossure originali conservate. Ex libris di Giannelisa Feltrinelli.

Minime tracce del tempo, ma per il resto copia ottima.

ESEMPLARE UNICO, proveniente dalla collezione di

Giannelisa Feltrinelli, arricchito da 29 disegni originali preparatori a

matita, con alcuni soggetti non eseguiti, e da 26 acqueforti originali

in prove di stampa, alcune ripetute in differenti stati. Affascinante

incursione nelle vie della Firenze di fine Ottocento, popolate da una

folla di personaggi caratteristici, tra cui venditori, giocolieri, burattinai,

cartomanti e sfaccendati. L’opera è citata da Fernando Tempesti

nel suo commento critico all’edizione di Pinocchio pubblicata

dalla Feltrinelli nel 1993, p. 239: “un libro che con i testi e le bellissime

acqueforti che li accompagnano, è una guida tanto rara quanto

preziosa per tutti i collodisti; anche se fin qui era stato ignorato.”