22 NOVEMBRE 2016
Asta, 0192
238

FOSCOLO, Ugo. Ultime lettere di Jacopo Ortis. Italia [i.e. Milano],

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

1802.

In 8vo (215 x 140 mm). [viii] 246 [2] pp. di cui l’ultima con errata.

Antiporta calcografica con ritratto nitidamente inciso entro ovale,

sottoscritto “Giovanni Boggi scolpì”. Seguono: carta con al recto

l’occhietto: “Ultime lettere di Jacopo Ortis tratte da autografi”; carta

con al recto la “smentita” in carattere corsivo di ogni edizione precedente

a questa, datata “Milano, ottobre 1802”; carta con al recto

il frontespizio; carta con al recto la presentazione “Al lettore”. Cartonato

coevo rivestito in carta marmorizzata. In barbe. Antiporta

fiorita, carte uniformemente brunite, legatura stanca.

PRIMA EDIZIONE CON DEDICA AUTOGRAFA DEL FOSCOLO

“A GIAMBATTISTA NICOLINI AMICO DEL MIO CESARE”. La

dedica non è firmata né datata. Giovanni Battista Niccolini (1782-

1861) è stato un drammaturgo italiano. Visse a Firenze, Lucca e

Prato, e fu socio dell’Accademia della Crusca. Amico del Foscolo

(che gli dedicò le celebri Poesie del 1803 e la traduzione della Chioma

di Berenice, del medesimo anno), nelle sue opere si attenne

agli schemi neoclassici, ma con contenuti decisamente romantici.

Esemplare presumibilmente stampato su carta originariamente

verde, ora brunita.