CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

106

VASSOIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

€ 1.200 / 1.800
Stima

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, porpora, verde, giallo, bruno di manganese, parete rilevata e mossa, bordo decorato a “punta di lancia” in giallo ed anse lumeggiate in porpora con corolla floreale stilizzata all’apice in oro; al centro decoro “con oro e contorno giallo”. Al verso sigla “F.” in azzurro, cm 20x27