CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
99

TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770-1775

Stima
€ 600 / 800

in porcellana policroma, tazza di forma a ciotola e piattino rotondo con tesa alta. La tazza e il piatto sono decorati con il motivo “a squama verde” entro fregi dorati e arricchito da piccoli bouquet fioriti e semis sparsi; tazzina alt. cm 4,5, piattino diam. cm 11,2

D.Bolli in M.Ansaldi, A.Craievich, Geminiano Cozzi e le sue porcellane, Venezia 2016, pp. 86-87, nn. 45-45a