CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
97

TAZZINA CON PIATTINO, MANIFATTURA DI GEMINIANO COZZI, 1780 CIRCA

Stima
€ 500 / 700

in porcellana dipinta in oro e policromia con il tipico decoro "a squama verde", tazzina alt. cm 3,8; piattino diam. cm 11,6

D.Bolli in M.Ansaldi, A.Craievich, Geminiano Cozzi e le sue porcellane, Venezia 2016, pp. 86-87, nn. 45-45a