CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

mer 23 Novembre 2016

Asta Live, n.191
Ore 10.30
Orari Asta

18-21 Novembre 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 147 LOTTI

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1780

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1780 in porcellana decorata in policromia con bouquet [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1780 CIRCA

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1780 CIRCA in porcellana decorata in monocromia [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

PIATTO, DUCATO DI URBINO, SECONDA METÀ SECOLO XVI

PIATTO, DUCATO DI URBINO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica policroma, ampio e largo cavetto, [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

ALBARELLO, VENEZIA, 1570-1580 CIRCA

ALBARELLO, VENEZIA, 1570-1580 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu cobalto, verde ramina, [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

PIATTO, URBINO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

PIATTO, URBINO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia. La scena raffigura [..]

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1756-1780

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1756-1780 in maiolica dipinto con rosso, blu e giallo [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

GRANDE TAZZA A CAMPANA, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1760-1780

GRANDE TAZZA A CAMPANA, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1760-1780 in maiolica dipinta in policromia [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

QUATTRO TAZZINE, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI A SANTA CRISTINA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

QUATTRO TAZZINE, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI A SANTA CRISTINA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

ALBARELLO, PESARO, 1580

ALBARELLO, PESARO, 1580 in maiolica dipinta in policromia. Corpo a rocchetto mostra sul fronte l’emblema [..]

ALBARELLO, PESARO, 1580

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
10

ALBARELLO, PESARO, 1580 CIRCA

ALBARELLO, PESARO, 1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con corpo a rocchetto; sul fronte [..]
10

ALBARELLO, PESARO, 1580 CIRCA

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
11

VASSOIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

VASSOIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797 in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia [..]
11

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
12

12

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
13

SEI PIATTI, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

SEI PIATTI, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797 in maiolica decorata a piccolo fuoco in monocromia [..]
13

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
14

PIATTO, LODI O TORINO, ROSSETTI, SECONDO QUARTO SECOLO XVIII

PIATTO, LODI O TORINO, ROSSETTI, SECONDO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu [..]
14

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
15

DIECI ALBARELLI, SAVONA, SECOLO XVIII

DIECI ALBARELLI, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto con fasce a [..]
15

Stima
€ 600,00 / 800,00
16

COPPIA DI ALBARELLI, SAVONA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI ALBARELLI, SAVONA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu; [..]
16

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
17

BOCCALE, AREA FIORENTINA, PRIMO TERZO SECOLO XV

BOCCALE, AREA FIORENTINA, PRIMO TERZO SECOLO XV in maiolica dipinta a zaffera e in bruno di manganese, [..]
17

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
18

BOCCALE, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XV

BOCCALE, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XV in maiolica, corpo ovoidale a piede ribassato su base [..]
18

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
19

ORCIOLO, AREA FIORENTINA, PRIMA METÀ SECOLO XV

ORCIOLO, AREA FIORENTINA, PRIMA METÀ SECOLO XV in maiolica, corpo globoso che si assottiglia [..]
19

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
20

PIATTO, SAVONA, MANIFATTURA CONRADO, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII

PIATTO, SAVONA, MANIFATTURA CONRADO, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII in maiolica dipinta in monocromia [..]
20

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
21

PIATTO, SAVONA, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII

PIATTO, SAVONA, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu. Al centro l'arma [..]
21

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
22

FIGURA, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZI SECOLO XIX

FIGURA, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZI SECOLO XIX in terraglia policroma raffigurante “Venditrice [..]
22

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
23

VASETTO, MANIFATTURA DELLA REAL FABBRICA FERDINANDEA, FINE SECOLO XVIII

VASETTO, MANIFATTURA DELLA REAL FABBRICA FERDINANDEA, FINE SECOLO XVIII in porcellana bianca dipinta [..]
23

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
24

CANDELIERE, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1745-1750

CANDELIERE, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1745-1750 in porcellana dipinta in policromia raffigurante [..]
24

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
25

CAFFETTIERA, FRANCIA, MANIFATTURA VEUVE PERRIN, 1775 CIRCA

CAFFETTIERA, FRANCIA, MANIFATTURA VEUVE PERRIN, 1775 CIRCA in maiolica decorata a piccolo fuoco con [..]
25

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
26

QUATTRO CREMIERE, FRANCIA, MANIFATTURA DI MENNECY, DUC DE VILLERROY, 1750-1760

QUATTRO CREMIERE, FRANCIA, MANIFATTURA DI MENNECY, DUC DE VILLERROY, 1750-1760 in porcellana a pasta [..]
26

Stima
€ 600,00 / 800,00
27

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, MARSIGLIA, MANIFATTURA VEUVE PERRIN, 1748-1750

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, MARSIGLIA, MANIFATTURA VEUVE PERRIN, 1748-1750 in maiolica forgiata con [..]
27

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
28

PIATTO, DERUTA, 1520 CIRCA

PIATTO, DERUTA, 1520 CIRCA in maiolica decorata in policromia, cavetto profondo e larga tesa piana [..]
28

PIATTO, DERUTA, 1520 CIRCA

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
29

COPPA UMBONATA, GUBBIO, POST 1530

COPPA UMBONATA, GUBBIO, POST 1530 in maiolica a lustro; la coppa su basso piede ha il corpo realizzato [..]
29

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
30

BACILE DA ACQUERECCIA, DERUTA, 1530 CIRCA

BACILE DA ACQUERECCIA, DERUTA, 1530 CIRCA in maiolica decorata in blu di cobalto, con lumeggiature [..]
30

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 147 LOTTI