CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
21

PIATTO, SAVONA, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
in maiolica dipinta in monocromia blu. Al centro l'arma della famiglia Isola di Genova sorretto da due putti in volo, al di sotto del quale sono dipinti due satiri con una brocca baccellata; intorno si sviluppa il caratteristico paesaggio con monti e casolari. Sul retro marca Lanterna; diam. cm 35, alt. cm 4,7

L. Pessa, Le collezioni di ceramiche. Maioliche araldiche di manifattura ligure, Milano 2000