CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
134

Gio Ponti

Stima
€ 900 / 1.200

Gio Ponti

(Milano 1891-1972)

e Pietro Melandri

(Faenza 1885-1976)

FIGURA, ANNI ‘50

Manifattura Melandri, Faenza

Maiolica policroma riflessata a lustro

Cm 9x23x5,8

Firma PONTI-MELANDRI sul fondo