CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

109

Gio Ponti

€ 5.000 / 7.000
Stima

Gio Ponti

(Milano 1891-1972)

IL TRASPORTO DEL DAINO, 1930 CIRCA

Manifattura Richard-Ginori, Doccia

Vaso in maiolica policroma a fondo blu intenso con figurazione giallo-bruno

Marcato sul fondo Richard Ginori con corona, 1186-408, Gio Ponti, Made in Italy

Alt. cm 23, diam. cm 20

Opera registrata presso il Gio Ponti Archives

L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Milano 2000, pp. 156-157 n. 48;

D. Matteoni (a cura di), Gio Ponti. Il fascino della ceramica, cat. mostra Roma, Milano 2011, p. 144 (per il disegno preparatorio)