CERAMICA DAL RINASCIMENTO AL NOVECENTO

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0191
47

COPPIA DI ALBARELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica con corpo a rocchetto; il decoro a baccellature interessa la spalla e il calice, mentre la parte centrale è dipinta con una scritta farmaceutica gotica in bruno di manganese; alt. cm 20, diam. cm 12,6