• GRANDE CREDENZA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

    92 GRANDE CREDENZA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII GRANDE CREDENZA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce intagliato, fronte a due sportelli inquadrati da lesene decorate con motivo a squame e centrati da losanghe che si ripetono anche sui fianchi; due cassetti appaiati sotto la fascia alternati ad altri tre cassetti più piccoli in corrispondenza delle lesene, fascia sottopiano scolpita con motivo a unghiature e a ovuli, cornice a foglie di acanto sotto i cassetti. Completa di pedana probabilmente non pertinente; cm 137x199x67, cm 18x212x90 la pedana   Bibliografia di riferimento A. Pedrini, L’ambiente, il mobilio e le decorazioni del Rinascimento in Italia, Torino 1925, p. 138 n. 328 e p. 140 n. 333   Stima
    € 18.000 / 25.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Giuseppe Bazzani

    93 Giuseppe BazzaniGiuseppe Bazzani (Mantova 1690-1769) IL BANCHETTO DI BALDASSARRE olio su tela, cm 275x235

      Esposizioni Mostra del Bazzani, Mantova, Casa del Mantegna, 10 giugno - 15 ottobre 1950   Bibliografia Mostra del Bazzani, Mantova, catalogo della mostra a cura di N. Ivanoff, Bergamo, 1950, p. 39 Bazzani, saggio critico e catalogo delle opere; Mostra del Bazzani in Mantova, Casa del Mantegna, 14 maggio - 15 ottobre 1950, a cura di N. Ivanoff, Bergamo, 1950, p. 50     La grande tela qui presentata, contraddistinta da un’esecuzione rapida e vibrante, è opera dell’artista mantovano Giuseppe Bazzani uno dei maggiori esponenti della pittura rococò in Italia. Ispirata a una letteratura sia elegiaca che gesuitica, la sua sensibilità si esprime in un considerevole numero di opere in cui si possono cogliere anticipazioni al rococò veneziano e austriaco. Questi aspetti derivano senz’altro dallo studio della pittura di Paolo Veronese e dei Bassano, ma anche dall’accostamento alle opere di Rubens, Grechetto e Domenico Fetti a cui si ispirò per gli originali, quanto improvvisi, giochi di luce e per i colori intensi. L’episodio raffigurato nella tela è tratto dal libro di Daniele (V, 1-28) in cui si racconta che Baldassarre, ultimo re di Babilonia, nonostante l’assedio da parte di Ciro, preferì organizzare un banchetto anziché preoccuparsi della difesa della città. I commensali fecero inoltre libagioni nelle coppe e nel vasellame sacro del tempio di Gerusalemme che era stato a suo tempo depredato dal padre di Baldassarre, Nabucodonosor, durante la conquista della città. L’empio festino venne però interrotto dall’apparizione miracolosa di una mano in atto di scrivere in aramaico il seguente verdetto: “Mene, Tekel, Peres,” ovvero “numerato, pesato, spaniso” che nell’interpretazione di Daniele indica la condanna e la fine di Babilonia e del regno di Baldassarre: “Dio ha contato il tuo regno e gli ha posto fine. Tu sei stato pesato sulle bilance e sei stato trovato insufficiente. Il tuo regno è stato spaniso e dato ai Medi e ai Persiani”. Questa scritta profetica in aramaico si incide sull’architrave del colonnato che fa da quinta teatrale alla composizione; proprio verso l’alto si indirizza lo sguardo di Baldassarre che si identifica, oltre che per l’espressione angosciata, per il ricco copricapo di piume e per le vesti di un bellissimo cangiantismo. Intorno a lui gli invitati continuano a muoversi ignari e sorridenti nello spirito leggero e vaporoso del convito. Per i contorni vibranti delle figure e per gli effetti luministici quasi lunari il dipinto potrebbe appartenere alla fase matura del Bazzani, sebbene non sia compito facile datare le sue opere essendo rare le notizie documentarie; è tuttavia plausibile, per affinità stilistiche, l’accostamento del nostro Banchetto con opere degli anni Cinquanta del Settecento come Ester e Assuero del Nationalmuseum di Stoccolma o la Figlia di Jephte del Museo del Louvre; in particolare con quest’ultimo quadro si ravvisa una forte similitudine tra la posa e l’espressione di Jephte e quella di Baldassare.
    Stima
    € 25.000 / 35.000
    Dettaglio

  • Bottega di J.A.Feuchtmayer, Germania, seconda metà sec. XVIII

    94 Bottega di J.A.Feuchtmayer, Germania, seconda metà sec. XVIII Bottega di J.A.Feuchtmayer, Germania, seconda metà sec. XVIII ANGELO legno dipinto e dorato, cm 80x55x54   Bibliografia di riferimento Wilhelm Boeck, Joseph Anton Feuchtmayer. Wasmuth, Tübingen 1948; Wilhelm Boeck, Feuchtmayer, Joseph Anton, in Neue Deutsche Biographie (NDB), 5, Berlin 1961, p. 108   Scultore e incisore austriaco attivo tra il sud della Germania e la Svizzera, fino alla morte avvenuta nel 1770, Feuchmayer fu un importante esponente del gusto Rococò, prediligendo una gestualità melodrammatica e una espressività accentuata. Il panneggio mosso dalle pieghe taglienti, la posa accentuata e il volto contratto in una smorfia di dolore che caratterizzano quest’opera permettono di avanzare confronti con molte opere dell’artista e della sua bottega: si vedano ad esempio la statua della Vergine di Mimmenhausen, datata 1717-1719 e conservata al Bode-Museum, le statue che ornano la cappella vescovile di Meersburg e, in particolare, l’angelo volante con liuto del Badischen Landesmuseum di Karlsruhe, realizzato nel 1740 circa   Stima
    € 6.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Bottega di Francesco Bassano, fine sec. XVI

    95 Bottega di Francesco Bassano, fine sec. XVI                                Bottega di Francesco Bassano, fine sec. XVI CRISTO IN CASA DI MARTA E MADDALENA olio su tela, cm 142x182                                                    Stima
    € 16.000 / 18.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Scultore toscano della metà del sec. XIX

    96 Scultore toscano della metà del sec. XIX Scultore toscano della metà del sec. XIX BUSTO DI PRELATO marmo, cm 86x74x49     Stima
    € 12.000 / 18.000
    Dettaglio

  • Louis-Robert Carrier-Belleuse

    97 Louis-Robert Carrier-Belleuse Louis-Robert Carrier-Belleuse (Parigi 1848-1913) BUSTO FEMMINILE marmo, cm 67x53x29 Firma sul retro Louis / Carier / Belleuse     Stima
    € 12.000 / 18.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Vincenzo Meucci

    98 Vincenzo Meucci                                                            Vincenzo Meucci (Firenze 1694-1766) ASCENSIONE DI CRISTO olio su tela, cm 87x72 bozzetto preparatorio per il soffitto della navata nella chiesa di San Salvatore al Vescovo a Firenze   Provenienza già collezione Carlo Ginori   Esposizioni Gli Ultimi Medici. Il tardo Barocco a Firenze, 1670-1743, Firenze, 1974, n. 170   Bibliografia Gli Ultimi Medici. Il tardo Barocco a Firenze, 1670-1743, Firenze, 1974, pp. 288-289, scheda 170 S. Bellesi, Catalogo dei Pittori Fiorentini del ‘600 e ‘700, Biografia e Opere, vol. III, Firenze, 2009, p. 119 C. Iacomelli Lenzi, Vincenzo Meucci: (1694-1766), Firenze, 2014, pp. 131, 190   Bibliografia di riferimento M. Gregori, R. P. Ciardi (a cura di), Storia delle Arti in Toscana, Il Settecento, Firenze, 2006     Il dipinto qui proposto, proveniente dalla collezione di Carlo Ginori, è il bozzetto preparatorio per l’affresco della volta di San Salvatore al Vescovo a Firenze raffigurante L’Ascensione di Cristo; l’opera si inserisce in un ciclo decorativo eseguito tra il 1737 e il 1738 su commissione dall’arcivescovo Giuseppe Martinelli che apportò una radicale trasformazione degli spazi interni della chiesa duecentesca grazie al progetto dell’architetto Bernardo Ciullini. Le decorazioni della piccola chiesa, alla quale si accede attraverso il cortile del palazzo Arcivescovile nel quale è incastonata, nonostante la bella facciata romanica bicroma si affacci su piazza dell’Olio, furono eseguite da alcuni tra gli artisti più rappresentativi del Settecento fiorentino tra cui Giovanni Domenico Ferretti, Pietro Anderlini, Mauro Soderini e Vincenzo Meucci. Il Meucci, oltre alla volta, dipinse anche la Resurrezione di Cristo sulla parete destra della stessa chiesa. Nel bozzetto qui presentato ritroviamo i caratteri stilistici principali delle sue opere, l’eleganza delle figure e la ricca varietà cromatica oltre all’impostazione dello spazio ben definita. La formazione artistica del pittore si svolse inizialmente a Firenze con lo scultore Giovacchino Fortini e successivamente tra Piacenza e Bologna, come allievo prima di Sebastiano Galeotti e poi di Giovanni Gioseffo dal Sole. Insieme a Giovanni Domenico Ferretti, che gli fu amico e rivale, oltre che compagno di studi a Bologna, Meucci collaborò all’esecuzione degli affreschi nel convento di San Domenico al Maglio a Firenze (oggi Scuola di Sanità Militare). Il suo stile originale e la sua grande abilità compositiva, che comprende sia elementi tardobarocchi che classicisti, soprattutto per le opere a fresco, gli fecero riscuotere un grande successo tra i mecenati e i committenti più spanersi come il marchese Giovanni Battista Salimbeni a Firenze, il vescovo Alessandro II Chigi-Zondadari a Siena e il cardinal Neri Corsini a Roma, per i quali eseguì soggetti religiosi, profani e celebrativi. Tra le sue opere più importanti va menzionata senza dubbio la decorazione della cupola di San Lorenzo raffigurante la Gloria dei Santi fiorentini eseguita tra il 1740 e il 1742 su commissione di Anna Maria Luisa dei Medici.   Stima
    € 8.000 / 12.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • LAMPADARIO, TOSCANA, SECONDA METà SECOLO XVIII

    99 LAMPADARIO, TOSCANA, SECONDA METà SECOLO XVIII LAMPADARIO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in vetro e cristallo, fusto a balaustro, dodici bracci sagomati da cui si dipartono collane con pendenti in cristallo sfaccettato; le stesse collane, arricchite da medaglioni ottagonali in legno laccato e dorato raffiguranti profili virili, si dipartono da un ampio anello posto alla sommità e decorato da pendenti dorati a forma di stella, alt. cm 180, diam. cm 132   Secondo quanto riportato da M. Chiarini e S. Padovani in Gli Appartamenti Reali di Palazzo Pitti (Firenze 1993, p. 100 fig. 2), un lampadario simile a quello in oggetto, datato alla seconda metà del secolo XVIII, doveva ornare la Sala degli Staffieri di Palazzo Pitti Stima
    € 8.000 / 12.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • BUSTO LORICATO, SECOLO XVI

    100 BUSTO LORICATO, SECOLO XVI BUSTO LORICATO, SECOLO XVI in marmo bianco a grana fine scolpito e levigato. Busto loricato con mantello fermato sulla spalla sinistra mediante una fibula circolare e centrato da un mascherone alato e barbato sulla corazza; testa maschile ispirata al ritratto di Cesare cosiddetto Chiaramonti conservato ai Musei Vaticani ma di epoca successiva; alt. cm 40. Completo di base a plinto in marmo nero; piccole scheggiature   Stima
    € 4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Scuola fiorentina del sec. XVIII

    101 Scuola fiorentina del sec. XVIII Scuola fiorentina del sec. XVIII VENERE ED AMORE                                                            olio su rame, cm 22x27                                                        Stima
    € 3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Lorenzo de Caro

    102 Lorenzo de Caro                                                            Lorenzo de Caro (Napoli 1719-1777) CRISTO NELL’ORTO DEI GETSEMANI olio su tela, cm 64x50                                        Stima
    € 8.000 / 12.000
    Dettaglio

  • ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVIII

    103 ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVIII ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVIII in lana e seta, completo di ricca bordura interamente decorata con fiori e vasi, raffigurante scena con figure. Sulla sinistra un soldato con spada e cappello piumato rivolge il braccio alzato verso due signore nell’atto di allontanare un giovane dal palazzo, mentre alle loro spalle un altro giovane con due pugnali nelle mani è trattenuto da una donna giovane ed una anziana: la scena si svolge nel portico di un palazzo nobiliare. Tutt’intorno corre una preziosa bordura, parzialmente integrata, che alterna nella decorazione vasi, stemmi e trofei architettonici a fiori sparsi o raccolti a mazzi; cm 268x340                           Stima
    € 5.000 / 7.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

    104 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI Scuola Italia centrale, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO IN GLORIA CON GLI ANGELI olio su tavola, cm 158x104                                          Stima
    € 15.000 / 20.000
    Dettaglio

  • Scultore veneto, sec. XVIII

    105 Scultore veneto, sec. XVIII Scultore veneto, sec. XVIII COPPIA DI CENTURIONI pietra di Vicenza, cm 155x50x45 ciascuna                                    Stima
    € 8.000 / 12.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • GRANDE LAMPADARIO, MURANO, FINE SECOLO XIX

    106 GRANDE LAMPADARIO, MURANO, FINE SECOLO XIX GRANDE LAMPADARIO, MURANO, FINE SECOLO XIX in vetro trasparente e cristallo a sedici luci; il corpo presenta dieci bracci ricurvi sul palco inferiore e sei su quello superiore, da cui pendono gocce in cristallo sfaccettato, che si ritrovano anche nel finale, e ciascun palco è sormontato da un elemento in foggia di bulbo da cui si dipartono foglie ricadenti verso l’esterno; parte superiore arricchita da foglie e volute, alt. cm 175, diam. cm 126   Stima
    € 3.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVII

    107 TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVII TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, gambe a balaustro poggianti su base gradinata, riunite da traverse lineari, ampia Fascia sottopiano; piano impiallacciato in marmo fior di  pesco, cm 81x148x80                                                         Stima
    € 3.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Alessio Pellegrini

    108 Alessio Pellegrini Alessio Pellegrini (Camerino, documentato 1636-1677) SANTO IN MEDITAZIONE SUL CROCIFISSO terracotta, cm 37x28,5   Bibliografia di riferimento M. Mazzalupi, Il fornaio di Petrignano, in La Crocifissione di Petrignano: storia e restauro di una tela del Seicento romano, Pievebovigliana 2009, p. 25 n. 8; C. Giometti, Museo Nazionale del Palazzo di Venezia, 4, Scultura in terracotta, Roma 2011, pp. 67-68 catt. 49-57; A. Bacchi, scheda in A Taste for Sculpture: marble, terracotta and ivory, London 2014, pp. 40-43 schede 7-8   Quest’ovale in terracotta raffigurante un santo penitente entro una cornice decorativa a motivi floreali è immediatamente accostabile alla serie di nove ovali del tutto simili oggi al Museo Nazionale di Palazzo Venezia. Cinque di essi sono firmati e variamente datati (tra il 1669 e il 1671) da Alessio Pellegrini, uno soltanto (Santa Rosa da Lima) è invece firmato da Bonaventura Pellegrini, mentre tre (tra cui San Filippo Neri) sono privi di iscrizioni. Altri due ovali, di dimensioni pressoché identiche, raffiguranti Santi vescovi, sono di recente venuti alla luce, e sebbene anch’essi privi di firma, il riferimento a Pellegrini sembra quasi ovvio. Come pure per l’esemplare qui presente, sia per la cornice a fiori (anche gli altri hanno cornici simili, ma sempre spanerse), che per l’elemento decorativo in basso, una cartouche affiancata da due alette, confrontabile con quello che chiude, nella stessa posizione, l’ovale della Santa Rosa da Lima di Palazzo Venezia, o con quelli, invece in alto, dei due Santi vescovi resi noti solo recentemente. Su Alessio Pellegrini sappiamo ancora poco, documentato soprattutto come stuccatore, attivo tra Urbino e Fano. Stilisticamente la sua produzione in stucco presenta a volte degli accenti di irrequietezza del tutto assenti nella serie di santi in terracotta a cui è da ricondurre questo ovale.   A.B.   Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Plasticatore toscano o dellItalia Settentrionale, sec. XV/XVI

    109 Plasticatore toscano o dellItalia Settentrionale, sec. XV/XVI              Plasticatore toscano o dell’Italia Settentrionale, sec. XV/XVI BUSTO DI CRISTO “VIR DOLORUM” stucco dipinto in policromia, cm 51x44x18   Bibliografia di riferimento A. Bellandi, in Catalogo del museo diocesano di Milano, a cura di R. Casciaro, Milano 2011, p. 75   La corona di spine stretta intorno alle tempie, con le gocce di sangue che scendono sulla fronte fino a spargersi sul costato, mentre il volto si volge in basso in un’espressione di rassegnato dolore, consentono di inserire questo busto nella tipologia del Vir dolorum. Si tratta di una tipologia di busti che, realizzati specialmente in terracotta e stucco, trovò larga diffusione in Italia tra la fine del Quattrocento e l’inizio del Cinquecento, grazie anche al diffondersi dei principi di rinnovata spiritualità che proprio in quegli anni venivano spanulgati dagli ordini mendicanti. Simili immagini trovarono sempre più spazio tanto nelle case private quanto negli ambienti religiosi ed erano volte, grazie all’impatto emotivo capaci di suscitare, ad ispirare nei fedeli sentimenti di devozione e una riflessione su una condotta di vita basata sull’Imitatio Christi. Nello specifico, l’opera in esame appartiene a una tipologia della quale si conoscono altri quattro esemplari in stucco, sostanzialmente identici e quindi presumibilmente replicati da un medesimo prototipo, secondo una consuetudine tecnica assai diffusa nella plastica rinascimentale, in special modo nelle botteghe fiorentine del Quattrocento. Uno di essi, conservato nella Collezione Mercenaro presso il Museo Diocesano di Milano, in passato attribuito a Donatello e in seguito riferito in modo più generico a “Scuola fiorentina, seconda metà del XV secolo” (P. Biscottini, Museo Diocesano di Milano, Milano 2005, p. 121), è stato recentemente ricondotto da Alfredo Bellandi (op. cit. 2011) all’ambito lucchese nel primo quarto del Cinquecento. Ma l’esistenza di un esemplare nella chiesa della SS. Annunziata a Parma (gentilmente segnalato da Aldo Galli), in un allestimento di fine Settecento che suggerisce un’antica devozione, può indurci a prospettare un’origine padana, plausibile anche dal punto di vista stilistico per gli echi della scultura in terracotta di Niccolò dell’Arca, ravvisabili nell’intensità drammatica e nell’anatomia emaciata di questo modello. G.G.            Stima
    € 6.000 / 8.000
    Dettaglio

  • Scultore veneto, sec. XVIII

    110 Scultore veneto, sec. XVIII Scultore veneto, sec. XVIII ALLEGORIA DELL’INVERNO
    marmo, raffigurante un putto semicoperto da un mantello e recante una fiaccola in mano, cm 109x53x38

    Stima
    € 4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Scultore veneto, sec. XVIII

    111 Scultore veneto, sec. XVIII Scultore veneto, sec. XVIII ALLEGORIA DELL'ESTATE pietra, raffigurante figura femminile recante nella mano destra foglie e ghiande con un leone accucciato ai piedi, cm 125x48x28     Una simile iconografia si riscontra nelle statue delle quattro stagioni scolpite da Pietro Bernini con la collaborazione del figlio, commissionate da Leone Strozzi per la sua villa romana (oggi nella villa Aldobrandini a  Frascati), dove l'Estate è raffigurata con delle messi e una falce in una   mano e un leone accucciato ai piedi, in relazione ai segni zodiacali principali per ogni stagione.                                              Stima
    € 3.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • FRAMMENTO DI TESTA DI LEONE, VICINO ORIENTE, III-IV SECOLO D.C.

    112 FRAMMENTO DI TESTA DI LEONE, VICINO ORIENTE, III-IV SECOLO D.C. FRAMMENTO DI TESTA DI LEONE, VICINO ORIENTE, III-IV SECOLO D.C. in marmo rosato, scolpito e levigato. Frammento pertinente ad una scultura a tutto tondo; l’animale è raffigurato con le fauci semidischiuse e la lingua che fuoriesce dalla dentatura, ben evidenziata; la criniera è resa a ciocche mediante incisioni sottili; gli occhi sono incavati e predisposti per l’inserimento della pupilla in altro materiale; alt. cm 19   Stima
    € 800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Scultore inglese del sec. XII/XIII

    113 Scultore inglese del sec. XII/XIIIScultore inglese del sec. XII/XIII TESTA DI MONACO O ABATE in marmo nero di Tournai, scolpito e levigato; alt. cm 27. Scheggiature diffuse, naso lacunoso

    Bibliografia di riferimento J. Hunt, Irish Medieval Figure Sculpture, Dublin and London, 1974   La testa è caratterizzata da capelli resi medianteampie e profonde linee verticali, in modo però da evidenziare la tonsura, da grandi occhi amigdaloidi con indicazione della pupilla e delle palpebre, da un importante naso rettilineo e da una bocca con labbra sottili e socchiuse. Il volto si ricollega stilisticamente ai modelli della ritrattistica imperiale tardo antica, di IV e V secolo dopo Cristo, semplificandoli ed anche imbarbarendoli. Sul lato sinistro del volto si conservano le tracce di un bastone arcuato che fanno pensare ad un pastorale arcuato, il quale inspaniduerebbe il monaco anche come vescovo. Probabilmente la testa faceva parte di una statua in posizione eretta o di una statua colonna di un portale. Per il tipo facciale peculiare la testa può essere avvicinata alle sculture del fonte battesimale della chiesa di Ognissanti di East Meon, Hampshire, databile intorno alla prima metà del XII secolo e realizzato nel medesimo materiale
    Stima
    € 6.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • Scultore dellItalia Settentrionale, inizi sec. XVI

    114 Scultore dellItalia Settentrionale, inizi sec. XVI                         Scultore dell'Italia Settentrionale, inizi sec. XVI                         SAN GIOVANNI E MARIA MADDALENA   due sculture in legno con tracce di policromia, cm 77x44x46 e 80x31x37 rispettivamente   Stima
    € 3.000 / 4.000
    Dettaglio

  • Scultore dell’Italia Settentrionale, inizi sec. XVI

    115 Scultore dell’Italia Settentrionale, inizi sec. XVI Scultore dell’Italia Settentrionale, inizi sec. XVI PIETÀ gruppo ligneo con tracce di policromia, cm 92x74x50     Stima
    € 3.000 / 4.000
    Dettaglio

  • Intagliatore spagnolo, sec. XVI

    116 Intagliatore spagnolo, sec. XVI Intagliatore spagnolo, sec. XVI SANTO E SANTA CON LIBRO legno intagliato, dipinto e dorato, raffiguranti un Santo e una Santa, cm 43x17x11                                Stima
    € 4.000 / 6.000
    Dettaglio

  • CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

    117 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII                                              CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta scolpita a motivo di foglie lanceolate segnate nel centro da un nastro incrociato, gola mistilinea, profilo esterno rilevato a cordone ritorto; ingombro cm 126x140, luce cm 90x103   Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

    118 CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, fascia riccamente scolpito a volute di foglie lisce intervallate ad elementi stilizzati; ingombro cm 129x102, luce cm 117x91                                                                      Stima
    € 1.500 / 2.000
    Dettaglio

  • CORNICE, VENEZIA, FINE SECOLO XVI

    119 CORNICE, VENEZIA, FINE SECOLO XVI                                          CORNICE, VENEZIA, FINE SECOLO XVI in legno laccato, dorato e intagliato, larga fascia decorata a motivo di tralci fogliacei rincorrenti, battuta interna decorata da motivo perlinato e bordo esterno scolpito a dentelli; ingombro cm 96x83, luce cm 74,5x61     Stima
    € 2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

    120 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato, dipinto e dorato; battuta scolpita a baccellature centrate sui lati da elemento ovoidale, fascia esterna intagliata a guisa di ampie foglie di acanto stilizzate; ingombro cm 120x98, luce cm 100x78                Stima
    € 1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • GRANDE CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

    121 GRANDE CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII                                       GRANDE CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta decorata da catena perlinata e da teoria di profonde baccellature oblique, gola scolpita a motivo di foglie aperte e fregi vegetali intervallati, bordo esterno intagliato a nastro ritorto; ingombro cm 217x165, luce cm 185x132   Stima
    € 4.000 / 6.000
    Dettaglio