UN SECOLO TRA COLLEZIONISMO E MERCATO ANTIQUARIO A FIRENZE

19 OTTOBRE 2016
28

Bronzista attivo nel sec. XVIII

GLADIATORE

scultura, cm 41x34x23

Realizzata in bronzo a patina marrone, raffigura gladiatore su base gradinata in marmo; in equilibrio sulle due gambe, il lottatore è ritratto nel gesto di proteggersi dall'attacco dell'avversario, brandendo nella mano sinistra lo scudo, la cui superficie esterna si presenta decorata a rilievo con un volto maschile barbuto, mentre con la destra stringeva una spada, oggi perduta. L’ispirazione di questa scultura è probabilmente da rintracciare nei modelli antichi, come sembra suggerire il confronto con il Gladiatore Borghese oggi conservato al Museo del Louvre

Stima  € 3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 120 Lotti
22
€ 10.000 / 15.000
23
€ 90.000 / 120.000
24
€ 2.000 / 3.000
25
€ 4.000 / 6.000
26
€ 8.000 / 12.000
27
€ 90.000 / 120.000
28
€ 3.000 / 4.000
29
€ 5.000 / 7.000
30
€ 20.000 / 30.000
31
€ 40.000 / 60.000
21 - 30  di 120 Lotti