DIPINTI DEL SECOLO XIX

23 NOVEMBRE 2016
Asta, 0188
97

Luigi Rossi

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

Luigi Rossi

(Cassarate 1853 - Biolda 1923)

CONTADINI RITORNANTI DAL LAVORO DEI CAMPI (SICILIA)

olio su tela applicata su compensato, cm 46,5x32

firmato in basso a destra

Esposizione nazionale svizzera, Vevey, 1901, n. 403

Esposizione, Società promotrice delle Belle Arti, Torino, 1903, n. 173

R. Bossaglia, M. Bianchi, Luigi Rossi 1853-1923, Busto Arsizio 1979, p. 148 n. 81

Siamo lieti di riportare all'attenzione del pubblico un dipinto di cui non si avevano più notizie del dipinto qui presentato dall'esposizione del 1903. Anche nella monografia dell'artista a cura di Bossaglia Bianchi l'opera risultava pubblicata senza indicazioni di tecnica, misure e ubicazione.