DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
138

Pittore fiammingo in Italia, secc. XVII-XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

CENTAURO CAVALCATO DA AMORE

olio su tela, cm 160x179

Nel dipinto è raffigurata la celebre scultura del Centauro cavalcato da Amore già di collezione Borghese conservata presso il Museo del Louvre, Parigi