DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
268

Mino Maccari

Stima
€ 1.000 / 1.500

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

TESTE

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 36x70,5

firmato e datato "965" in basso a destra

sul retro: iscritto "Da me eseguito / nel 1945 / M. Maccari"

Provenienza

Collezione Innocenti, Montecatini Terme