DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
212

Giovanni Fattori

Stima
€ 3.000 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - 1908)

PAESAGGIO CON CAVALLO

olio su cassa di orologio, diam. cm 4,8

Si tratta dell'orologio da tasca appartenuto a Giovanni Fattori e che l'attuale proprietario ebbe direttamente dalla vedova di Giovanni Malesci.

Provenienza

Eredi Giovanni Malesci

Collezione privata, Milano

G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura ad olio di Giovanni Fattori, Novara 1961, p. 394 n. 559