DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

18 MAGGIO 2016
Asta, 0181
59

Attribuito a Jan Both

Stima
€ 4.000 / 6.000

Attribuito a Jan Both

(Utrecht 1618-1652)

VEDUTA CON L'ARCO DI TITO

olio su tela, cm 74x64,5

Provenienza

Roma, Canessa

M. Chiarini, Appunti sulla pittura di paesaggio a Roma tra il 1620 e il 1650, in “Paragone", XV, 1964, 175, pp. 74-81, fig. 63;

D. R. Marshall, Viviano and Niccolò Codazzi and the Baroque Architectural Fantasy, Milano-Roma 1993, p. 167, fig. VC 65a.