Reperti Archeologici

22 GIUGNO 2016
Asta, 0180

MASCHERA DA MUMMIA

Stima
€ 5.000 / 7.000

MASCHERA DA MUMMIA

Materia e tecnica: cartonnage su tela di lino, stuccato, dipinto ed in parte dorato

Volto di giovane donna raffigurata con la parrucca coperta dal fazzoletto nemes dipinto in azzurro, la fronte cinta da un nastro e con la raffigurazione dello scarabeo alato alla sommità della testa. Il volto con grandi occhi e orecchie che fuoriescono dal copricapo è realisticamente modellato e ricoperto in foglia d’oro

Produzione: Egitto

Stato di conservazione: cadute di colore e di stucco, restauro sul mento

Dimensioni: alt. cm 32,5

Datazione: periodo Tolemaico, III-I sec. a. C.

Dichiarata di interesse archeologico particolarmente importante con DDR 06/06/2005 n. 98