Reperti Archeologici

22 GIUGNO 2016
Asta, 0180
178

CAPITELLO CORINZIO

Stima
€ 1.000 / 1.500

CAPITELLO CORINZIO

Materia e tecnica: marmo bianco greco a grana grossa scolpito, levigato e rifinito a trapano

Capitello composito con kalathos decorato da due corone di foglie di acanto profondamente intagliate e piuttosto aguzze, dalle estremità distaccate e ripiegate verso l’esterno, alcune delle quali formano superiormente due volute a sostegno dell’abaco, sottolineato da un motivo a treccia; fiore dell’abaco assai stilizzato

Produzione: Asia anteriore costiera

Stato di conservazione: superficie abrasa; scheggiature e consunzioni

Dimensioni: alt. cm 49, diam. cm 42

Datazione: IV-V sec. d. C.

Cfr.: J. Odenthal, Syrie, Colonia 1995, p. 268