Reperti Archeologici

22 GIUGNO 2016
Asta, 0180
181

BUSTO DI AFRODITE

Stima
€ 1.500 / 2.500

BUSTO DI AFRODITE

Materia e tecnica: marmo bianco a grana fine scolpito e levigato e patinato a imitazione dell’alabastro

Busto nudo di Afrodite in cui sono evidenziati i seni rotondi e prominenti come simbolo di seduzione; le braccia stese ai lati

Produzione: romana imperiale

Stato di conservazione: privo della testa, scheggiature diffuse, piccoli restauri

Dimensioni: alt. cm 46 comprensiva della base

Datazione: II-III sec. d.C.

Completo di basamento circolare modanato in marmo bianco