Reperti Archeologici

22 GIUGNO 2016
Asta, 0180
87

ANFORA ETRUSCA A FIGURE NERE

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

ANFORA ETRUSCA A FIGURE NERE

Materia e tecnica: argilla figulina rosata; vernice nera opaca, ingubbiatura camoscio; modellata a tornio veloce

Neck-amphora con bocca ad echino rovescio, distinto, collo cilindrico a profilo concavo, distinto dalla spalla appiattita, corpo ovoide rastremato inferiormente, piede ad echino, anse a nastro costolate impostate verticalmente sul collo e sulla spalla

Decorazione accessoria: orlo, anse e piede esternamente verniciati, sul collo catena di palmette a sette lobi contrapposte e concatenate; sulla spalla all’attacco col collo catena fori di loto contrapposti e motivi cuoricormi, sotto la scena figurata meandro interrotto, all’attacco col piede motivo a raggiera. Sotto le anse intreccio di quattro viticci, ciascuno desinente in un’ampia palmetta aperta a ventaglio a undici lobi, centrato da una palmetta

Decorazione: lato A) atleta nudo stante verso sinistra con la gamba sinistra flessa, l’himation drappeggiato sugli avambracci, in atto di appoggiarsi a un bastone; lato B) atleta nudo stante verso sinistra con la gamba sinistra sollevata, l’himation drappeggiato sugli avambracci, in atto di toccarsi il piede sinistro

Produzione: ceramica etrusca a figure nere, vicina al pittore di Micali

Stato di conservazione: integra, con cadute di colore ed alcune ridipinture

Dimensioni: alt. cm 34,5, diam. bocca cm 16

Datazione: fine VI sec. a.C.

Cfr.: La ceramica degli etruschi a.cura di M. Martelli, Novara 1987, pp.172-173, 309-310, n. 127