Arte Orientale

24 GIUGNO 2016
Asta, 0179
110

SCULTURA CINA DINASTIA MING SEC. XVII

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo, parzialmente dorato, raffigurante Guanyin assisa in dhyanasana, reggente nella mano destra un ramo di salice e nella sinistra una tazza, elegantemente vestita con un manto dai bordi decorati con motivi floreali, il volto in meditazione, sulla testa una corona lavorata al traforo con la figura di Buddha al centro, alt. cm 27,5

A PARTIALLY GILT-BRONZE FIGURE OF GUANYIN CHINA, LATE MING DYNASTY, 17TH CENTURY