13 GIUGNO 2016
Asta, 0178
138

WASSILY KANDINSKY

Stima
€ 25.000 / 35.000
Aggiudicazione  Registrazione

WASSILY KANDINSKY

(Mosca 1866 - Parigi 1944)

inchiostro su carta avorio, cm 32,5x24,3

firmato e datato

eseguito nel 1937

Provenienza

Nina Kandinsky, Parigi

Galerie Maeght, Parigi

Annely Juda Fine Art, Londra

Galleria Milano, Milano

Collezione privata, Verona

The Non-Objective World 1939-1955, Annely Juda Fine Art, Londra 6 giugno -

8 settembre 1972; Galerie Liatowitsch, Basilea, settembre - ottobre 1972;

Galleria Milano, Milano, novembre - dicembre 1972; ivi ripr. tav. 92, p.

105

Vivian Endicott Barnett, Kandinsky Drawings. Catalogue Raisonné Londra

2006, p. 467, tav. 1006 (dimensioni errate)