13 GIUGNO 2016
Asta, 0178
99

FRANCO GENTILINI

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

FRANCO GENTILINI

(Faenza 1909 - Roma 1981)

Cattedrale (n.3)

olio su cartone sabbiato, cm 16x11

sul retro: firmato

eseguito nel 1962

Lopera è registrata nel Catalogo Generale dei Dipinti

dellopera di Franco Gentilini con il n. 986

Provenienza

Galleria del Naviglio, Milano

Collezione privata, Bergamo

300 dipinti e disegni di Maestri contemporanei, Brera Galleria dArte,

Milano maggio 1962, ivi ripr. n. 109

Gentilini. Catalogo generale dei dipinti, Roma 2000, n. 986