136

FORTUNATO DEPERO

€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicazione

FORTUNATO DEPERO

(Fondo 1892 - Rovereto 1960)

Le strade del porfido

matita e china acquerellata su carta

applicata su tela, cm 28x46

siglato

eseguito nel 1936-1937

Si tratta del progetto per un arazzo del 1937 realizzato per la direzione della SALP (Società Anonima Lavorazione Porfido) che estraeva il porfido in Val di Cembra, Trento

L’opera è accompagnata da autentica su dell’Archivio Depero con il n. FD-4060-DIS

Provenienza

Galleria d’Arte Ravagnan, Venezia

Collezione privata, Milano

Bibliografia di riferimento

M. Scudiero, F. Depero. Stoffe futuriste, Trento, 1995: pp. 192-193