13 GIUGNO 2016
Asta, 0178
35

AFRO BASALDELLA

Stima
€ 60.000 / 80.000
Aggiudicazione  Registrazione

AFRO BASALDELLA

(Udine 1912 - Zurigo 1976)

Bowling

tecnica mista su tela, cm 54x65

firmato e datato

eseguito nel 1974

Provenienza

Collezione privata, Roma

Collezione privata, Udine

Cesare Brandi, Afro, Roma 1977, p. 279, tav. 307

Afro. Catalogo generale ragionato delle opere su tela, Roma 1997, n. 741