Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
176

Fattori, Giovanni

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Fattori, Giovanni

(Livorno 1825 – Firenze 1908)

ANTICA VIA LAMARMORA

Acquaforte. mm 294x232. Foglio: mm 210x245.

Bonagura, 134. Baboni, XCV.

Firmata sulla lastra in basso a destra. Realizzata dopo il 1900 è

una delle più suggestive interpretazioni incise del tema fiorentino.

Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e

Stampe degli Uffizi (Inv 93M).

Ottima impressione in tiratura coeva stampata con tonalità

uniforme e ricca e brillante inchiostrazione su carta avorio

liscia. Margini di 2/9 mm oltre l’impronta della lastra, foglio

presumibilmente utilizzato come incarto protettivo della lastra,

ottima conservazione.