Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

331

(Edizioni cinquecentesche di classici)

€ 450 / 650
Stima
Aggiudicazione

VIRGILIO. L’Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro.

Di nuovo ricoretta, & ristampata. In Mantova, per Francesco

Osanna, 1586.

In 12mo (127 x 70 mm). [viii] 472 [4] pp. Ultime 3 carte bianche

(assente la terza). Ritratto di Virgilio al frontespizio, iniziali e fregi

xilografici, testo in corsivo. Legatura posteriore in pergamena flessibile,

titoli manoscritti al dorso. Ex libris di Alessandro Magnaguti.

Pallida gora alle prime carte, per il resto buona copia.

SI AGGIUNGE:

DIODORO SICULO. Delle antique historie fabulose novamente

fatto volgare, & con somma diligentia stampato. In Venetia, per

Gabriel Giolito di Ferrarii, 1542.

In 8vo piccolo (148 x 102 mm). 120 carte. Frontespizio entro cornice

architettonica xilografica, iniziali figurate, testo in corsivo. Pergamena

flessibile coeva con titolo anticamente manoscritto al dorso

(difetto al piatto posteriore, piccolo timbro alla base del frontespizio,

una macchiolina d’inchiostro).

Grazioso esemplare di questa fedele ristampa della

giuntina del 1526.

SI AGGIUNGE:

GUEVARA, Antonio. Vita di M. Aurelio imperadore, con le alte &

profonde sue sentenze, notabili documenti, ammirabili essempli,

& lodevole norma di vivere. Novamente tradotta di spagnuolo in

lingua toscana per Mambrino Roseo da Fabriano. (In Vineggia,

per Alouise de Tortis), 1543.

In 8vo piccolo (150 x 103 mm). 131 [1] carte (ultima bianca). Frontespizio

entro bella cornice xilografica, iniziali e fregi xilografici, testo

in corsivo, gore estese. Ex libris di Alessandro Magnaguti. Pergamena

flessibile di primo Novecento con titolo elegantemente

calligrafato in inchiostro rosso al dorso.

SI AGGIUNGE:

SVETONIO. Le vite de dodici Cesari tradotte in lingua toscana

per M. Paolo del Rosso cittadino fiorentino. In Vinegia, appresso

Hieronymo Calepino, 1550.

In 8vo piccolo (155 x 100 mm). 264 carte. Marca al frontespizio, iniziali

e fregi xilografici, testo in corsivo. Piena pergamena antica con

titolo manoscritto al dorso, sguardie posteriori. Ex libris figurato di

primo ‘900. Pagine occasionalmente ingiallite.

(4 volumi)