Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

23 GIUGNO 2016
Asta, 0177
288

(Diritto) CUJAS, Jacques. Opera ad Parisiensem Fabrotianam editionem

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

diligentissime exacta in tomos XIII distributa, auctiora atque

emendatiora. Prati, ex Officina fratr. Giachetti, 1836-1844.

13 volumi in 4to (270 x 187 mm). Testo su due colonne. Occasionali

fioriture. Mezza pergamena coeva con angoli, piatti marmorizzati.

Qualche abrasione alle legature ma nel complesso buon

esemplare. Collazione disponibile su richiesta.

Buona edizione ottocentesca della fondamentale opera

giuridica del Cujas.

SI ALLEGANO documenti legali a stampa del XVII secolo.

(13 volumi, 5 fascicoli e 2 fogli sciolti)