Cornici antiche dalla collezione di Roberto Lodi

109

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

battuta a gole lisce, sagoma mistilinea marmorizzata abbellita agli angoli da una riserva dorata con motivi vegetali graffiti su fondo bulinato, gole lisce laccate scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo marrone. Laccatura a tempera. Luce cm 97,2x133; ingombro cm 120,2x156

Catalogo 8, n. 48

Queste due cornici si presentano con una sagoma articolata con un semplice motivo di “onda”, particolarità che si diffonde dalla seconda metà del cinquecento prolungandosi per tutto il secolo seguente, e trova il suo habitat naturale in ambito marchigiano.

Gli angoli a cartella dorata, con decoro di racemi graffiti su fondo bulinato, sono da ritenersi un’influenza emiliana.