Cornici antiche dalla collezione di Roberto Lodi

21 APRILE 2016
Asta, 0175
48

CORNICE, FIRENZE, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

sagoma a cassetta a forma di ottagono, battuta a gole rovesce, profilo di perle, fascia piatta abbellita da una rosetta scolpita e applicata, gole lisce, strigliatura aggettante separata negli angoli da una foglia aperta, gole lisce, fogliette stilizzate, profili lisci scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo marrone. Luce cm 58,8x48,8; ingombro cm 86,8x76,8

Catalogo 8, n. 26

L’ottagono si presenta con la sagoma canonica delle cassette toscane. Sobriamente intagliate, la bella strigliatura sottolineata dalla foglia aperta che ne delinea gli angoli, il filo di perle e le rosette applicate, sono parte del linguaggio tardo-cinquecentesco della decorazione toscana manierista.

Proprio la forma a ottagono irregolare data queste cornici a cavallo tra i due secoli.