Cornici antiche dalla collezione di Roberto Lodi

21 APRILE 2016
Asta, 0175
120

CORNICE, BOLOGNA, METÀ SECOLO XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000

battuta dorata con profilo tondo, sagoma mistilinea laccata nera abbellita, al centro e negli angoli, con foglie d’acanto aperte, scolpite e dorate, gole lisce laccate, profilo liscio con foglie stilizzate scolpite e dorate al centro e negli angoli. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo rosso scuro. Laccatura a tempera. Luce cm 96x132; ingombro cm 119x155

Catalogo 7, n. 64

Queste tre cornici, con sagoma sinuosa di gole e gole rovesce, verte sulle grandi foglie scolpite e dorate in contrapposizione cromatica. La foglia d’acanto, elemento distintivo della decorazione del tempo, inserita con sapiente ripartizione, conferisce all’esemplare una raffinata eleganza.