Gioielli - I

mer 25 Maggio 2016

Gioielli

Asta Live, n.173 - I
I Sessione Ore 10.30
II Sessione Ore 15.30
MILANO
12-14 Maggio 2016
orario 10 - 13 / 14 - 18

20-24 Maggio 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

181 - 210  di 316 LOTTI
181

COLLANA IN ORO GIALLO, PERLE NATURALI E SPINELLI

COLLANA IN ORO GIALLO, PERLE NATURALI E SPINELLI ad una fila di sessanta perle naturali di diametro [..]
181

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
182

PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E PERLE NATURALI

PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E PERLE NATURALI ciascuno con una perla naturale rispettivamente di [..]
182

Stima
€ 5.500,00 / 8.500,00
183

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE con brillante rotondo montatto a solitario di 1.95 ct circa, 3 g [..]
183

Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
184

PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI

PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI ciascuno disegnato come una corolla traforata decorata [..]
184

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
185

BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI

BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI ad una fila di ventidue rubini a goccia per 9.94 ct, alcuni [..]
185

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
186

ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI

ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI al centro un rubino ovale orizzontale affiancato da due brillanti [..]
186

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
187

SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI

SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI disegnata come un tralcio decorato da brillanti taglio vecchio [..]
187

Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
188

ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE

ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE montato a solitario di 3.02 ct circa, punzone 750, 5 g
188

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
189

BRACCIALE IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI

BRACCIALE IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI a tre fili di sessantanove perle di diam. 7.30 mm a 7.50 [..]
189

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
190

PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI

PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI ciascuno con perla giapponese diam. 10.5 mm sormontata [..]
190

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
191

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE di 2.40 ct
191

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
192

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

192

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

Stima
€ 7.500,00 / 10.000,00
193

COLLANA IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI

COLLANA IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI realizzata a tre fili di centocinquantanove perle di diam. [..]
193

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
194

ANELLO, CHAUMET, IN ORO GIALLO, PASTA VITREA E DIAMANTI

ANELLO, CHAUMET, IN ORO GIALLO, PASTA VITREA E DIAMANTI al centro un sigillo in  pasta vitrea [..]
194

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
195

CATENA IN ORO ROSA, ORO BIANCO E DIAMANTI

CATENA IN ORO ROSA, ORO BIANCO E DIAMANTI a maglie sottili allungate con fermatura in oro rosa satinato, [..]
195

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
196

LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE

LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE ad un filo di sferette in oro giallo liscio alternate a perle [..]
196

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
197

LORGNETTE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E RUBINI

LORGNETTE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E RUBINI in oro giallo cesellato decorato da rubini, entro scatola [..]
197

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
198

SPILLA DA CRAVATTA E SPILLONE IN ORO GIALLO, ARGENTO, AMETISTA E DIAMANTI

SPILLA DA CRAVATTA E SPILLONE IN ORO GIALLO, ARGENTO, AMETISTA E DIAMANTI rispettivamente decorata [..]
198

Stima
€ 750,00 / 1.000,00
199

PENDENTE, LALIQUE 1921, IN ORO BIANCO, PIETRA DI LUNA E VETRO

PENDENTE, LALIQUE 1921, IN ORO BIANCO, PIETRA DI LUNA E VETRO modellato come uno scudo in vetro incolore [..]
199

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
200

COPPIA DI SPILLE LIBERTY IN ORO GIALLO, ORO  A BASSO TITOLO, RUBINI, PERLE, SMALTI E DIAMANTI

COPPIA DI SPILLE LIBERTY IN ORO GIALLO, ORO  A BASSO TITOLO, RUBINI, PERLE, SMALTI E DIAMANTI [..]
200

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
201

ANELLO IN PLATINO, PERLA NATURALE E DIAMANTI

ANELLO IN PLATINO, PERLA NATURALE E DIAMANTI realizzato in platino cesellato a motivi fogliacei con [..]
201

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
202

COPPIA DI CLIP IN PLATINO, ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI

COPPIA DI CLIP IN PLATINO, ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI ciascuno modellata come una cornucopia decorata [..]
202

Stima
€ 800,00 / 1.400,00
203

BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI a nastro snodabile traforato profilato da rubini carre [..]
203

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
204

ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI

ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI ad una fila di rubini marquise per 2.86 ct entro quattro linee [..]
204

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
205

PENDENTE IN ORO BIANCO, PERLA NATRALE E DIAMANTI

PENDENTE IN ORO BIANCO, PERLA NATRALE E DIAMANTI realizzato con una perla naturale a forma di cuore [..]
205

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
206

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 14 K, ORO GIALLO, PERLE NATURALI E DIAMANTI

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 14 K, ORO GIALLO, PERLE NATURALI E DIAMANTI ciascuno ad una [..]
206

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
207

COLLANA IN ORO GIALLO, ARGENTO, PERLE NATURALI, RUBINI E DIAMANTI

COLLANA IN ORO GIALLO, ARGENTO, PERLE NATURALI, RUBINI E DIAMANTI costituita da ottantotto perle naturali [..]
207

Stima
€ 2.800,00 / 4.000,00
208

COLLANA, SEC. XIX, IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO E DIAMANTI

COLLANA, SEC. XIX, IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO E DIAMANTI realizzata  ad una fila di maglie traforate [..]
208

Stima
€ 20.000,00 / 40.000,00
209

BRACCIALE IN ORO GIALLO, PERLE BAROCCHE E DIAMANTI

BRACCIALE IN ORO GIALLO, PERLE BAROCCHE E DIAMANTI lavorato a foglie decorate da brillanti rotondi [..]
209

Stima
€ 6.500,00 / 9.000,00
210

PENDENTE, SEC. XIX,  IN ORO GIALLO, ARGENTO, PERLA E DIAMANTI

PENDENTE, SEC. XIX,  IN ORO GIALLO, ARGENTO, PERLA E DIAMANTI di forma sagomata interamente decorato [..]
210

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
181 - 210  di 316 LOTTI