Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

84

ZUPPIERA, BERLINO, FINE SECOLO XVIII

€ 3.000 / 4.000
Stima

in porcellana dipinta in policromia con profilature in oro, corpo decorato con scene di banchetti entro paesaggi campestri intervallate da mazzetti di fiori, presa del coperchio modellata come un puttino con un bicchiere in una mano e una bottiglia di vino nell’altra e con la testa cinta da una coroncina di grappoli di uva, marca sul fondo, alt. cm 34, diam. cm 27