Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

20 APRILE 2016
Asta, 0172
85

ZUPPIERA, BERLINO, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 4.000

in porcellana dipinta in policromia con profilature in oro, corpo decorato con scene di interni con banchetti entro riserve ovali impreziosite da motivi di nastri dorati che si intrecciano, intervallate da mazzetti di fiori, presa del coperchio modellata come un puttino con un bicchiere in una mano e una bottiglia di vino nell’altra e con la testa cinta da una coroncina di grappoli di uva, marca sul fondo, alt. cm 35, diam. cm 28,5