Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

172

QUATTRO POLTRONCINE, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 10.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

in legno laccato e dipinto a fiori in policromia, cartella sagomata, braccioli a giorno, gambe sinuose su piedini a ricciolo, ricoperte in tessuto azzurro, alt. cm 89,5 (4)

G. Morazzoni, Mobili veneziani laccati, vol. I, Milano s.d., tavv. LII e LIV