Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

133

NOVE MATTONELLE, LAGGIONI, LIGURIA, SECOLO XVI

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica policroma. La mattonella, di manifattura savonese, è decorata con un motivo  a scacchi prospettici di ispirazione romana realizzato in blu e giallo. Lo stesso Cameirana ha individuato un precedente di tale motivo nella zona di Empoli in un pavimento della bottega di Andrea della Robbia (a). Le due mattonelle costituiscono un esempio di una bordura a ghirlanda continua con un serto di foglie continue intervallato da un’anfora alla cui base sono accucciate due chimere. Ne esistono molte varianti, in alcuni casi usate per incorniciare pannelli figurati nei quali la presenza della data aiuta a collocare cronologicamente le opere alla metà del XVI secolo (b). Decorate a policromia le due mattonelle in esame mostrano un complesso decoro a volute policrome (c). Simili alle precedenti con un complesso insieme di volute organizzate attorno a nastri che formano una cornice a elementi vegetali, le quattro mattonelle unitamente ai sette frammenti sono caratterizzate dalla presenza di personaggi dipinti in blu di cobalto che spiccano nel fitto decoro con elementi fitoformi sitilizzati (d). I tre frammenti di bordura mostrano un motivo a nastro spezzato intrecciato legato da un tralcio sinuoso e centrato da una riserva tondeggiante in campo rosso. Tocchi di colore rallegrano la composizione riempiendo le campiture libere. Anche queste opere si inseriscono nel panorama produttivo delle precedenti (e) (19)

Bibliografia e confronti

C. Barile, Antiche ceramiche liguri. Maioliche di Albisola, Milano 1965, tav. V;

A. Cameirana in C. Chilosi (a cura di), Ceramiche della tradizione ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Milano 2004, p. 45 n. 33;

L. Pessa e P. Ramagli, Azulejos e Laggioni. Atlante delle piastrelle in Liguria dal Medioevo al XVI secolo, Genova 2013, p. 171 n. II.43