Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

139

MOBILETTO DA LAVORO, GENOVA, METÀ SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

in palissandro e bois de rose, piano rettangolare decorato da motivo a quadrifoglio, cassetto e tablette estraibili sul fronte e altro cassettino laterale, piano da appoggio analogamente decorato da motivo a quadrifoglio, gambe a sciabola calzate da piedini in bronzo dorato, cm 77,2x48,2x37

L. Caumont Caimi, L'Ebanisteria Genovese del Settecento, Parma 1995, p. 139 n. 95