Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

20 APRILE 2016
Asta, 0172
83

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, INIZI SECOLO XX

Stima
€ 1.000 / 1.500

in porcellana policroma raffigurante turco con cavallo bianco; base ovale decorata da fiorellini sulla quale poggiano il cavallo impennato e il personaggio che ne regge le briglie. Marca sul retro della base, iscrizione A.51 e numero 50 incisi nella pasta, numero 64 dipinto sul fondo, cm 26x24x12