Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

20 APRILE 2016
Asta, 0172
64

COPPIA DI PORTA OSTIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno e pastiglia dipinta e dorata, coperchio con raffigurazione del volto di Cristo e delle tre croci entro riserve circolari circondati da girali stilizzati, sul corpo volute vegetali si alternano a medaglioni entro cui sono rappresentati simboli della passione di Cristo, alt. cm 8, diam. cm 11,5