Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

245

COPPIA DI GRANDI VASI BIANSATI, SECOLO XIX

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

in maiolica decorata a policromia con scene mitologiche su un verso e bibliche sull’altro con cartiglio esplicativo; forma ad anfora su alto piede con larga imboccatura da cui si dipartono anse serpentiformi, alt. cm 69, ingombro massimo cm 40, diam. piede cm 22,5