Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

168

CONSOLE E SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII

€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e argentato a mecca; console a goccia con piano sagomato dipinto a finto marmo, pendaglina traforata e intagliata a volute e motivi floreali, gambe mosse con decorazione scolpita e traforata a foglie di acanto; specchiera con alta cimasa traforata a foggia di fiore sormontata da ghirlanda e foglie ricadenti lungo i bordi, cornice sagomata decorata da roselline, piedi a ricciolo di gusto rocaille, cm 83x115x58 la console, cm 212x110 la specchiera (2)