Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

137

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

in noce, radica di noce e altre essenze, fronte bombato a due cassetti decorato al centro da filettatura rettangolare attorno alla quale si arrampicano rami e foglie; analoga decorazione si trova sui fianchi mossi e sul piano sagomato; gambe sinuose, maniglie in bronzo dorato e cesellato, cm 90x134x67