Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

166

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

€ 10.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

in noce lastronato in radica di noce con filettature in legno ebanizzato a formare riserve sagomate che decorano tutta la superficie e profili anch’essi in legno ebanizzato; alzata a due sportelli sagomati con specchio e cimasa a timpano spezzato, corpo inferiore con sportello a ribalta celante interno con vano a giorno affiancato da quattro cassettini appaiati, fronte leggermente mosso a un cassetto sottile sotto la fascia e altri tre sottostanti, angoli inquadrati da lesene scantonate, cm 248x142x60

A. Disertori e A.M. Necchi Disertori, Italia, in Il mobile del Settecento, Novara 1988, p. 57