Una selezione di opere dell' 800 italiano

19 APRILE 2016
Asta, 0171
83

Francois Brunery

Stima
€ 3.000 / 4.000

Francois Brunery

(Torino 1849 - Parigi 1926)

IL CURATO

olio su tavola, cm 55x45,5

firmato in basso a destra

Allievo di F. Gonin, Francois Brunery (o Francesco Bruneri) lasciò trentenne Torino per stabilirsi a Parigi dove frequentò lo studio di J. L. Gérome e poi di L. Bonnat. Autore di dettagliate scene di genere che aveva presentato già alle mostre di Genova, Firenze, Milano e Torino (L'imbalsamatore, 1874; Il primogenito, 1875; Idee sentimentali, 1878) ottenne consensi ai Salon parigini dei primi anni del nuovo secolo.