Una selezione di opere dell' 800 italiano

19 APRILE 2016
Asta, 0171
87

Armando Spadini

Stima
€ 30.000 / 40.000

Armando Spadini

(Poggio A Caiano (Firenze) 1883 - Roma 1925)

IL VENTAGLIO

olio su tela, cm 50x62

sul retro del telaio: iscritto "Eseguito da A. Spadini per il Prof. Vittorio Craiara della Clinica oculistica dell'Università di Roma"

Provenienza

Collezione privata, Roma

L'opera è corredata da attestato di archiviazione n. 416605 rilasciato dall'Istituto Matteucci il 19 Marzo 2016.

L'opera presentata in questo catalogo proviene dagli eredi del medico di Armando Spadini, che la ebbe in regalo dall'artista per le sue prestazioni professionali. Si tratta di un bozzetto preparatorio dell'opera Il Ventaglio, olio su tela, cm 90x115, conservata alla Galleria d'Arte Moderna di Roma.