Design e Arti Decorative del XX Secolo

15 DICEMBRE 2015
Asta, 0168
41

Gio Ponti

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

Gio Ponti

(Milano 1891-1972)

Le MIE TERRE, 1930 CIRCA

Manifattura Ginori, Doccia

Vaso in maiolica policroma a fondo verde con decoro giallo-arancio, e circonferenza in rilievo al centro

Marcato sul fondo Ginori con corona, 362-1175E, Gio Ponti

Alt. cm 31, diam. cm 30

Domus, n. 10 ottobre 1929, p. 37 fig. 1;

Società ceramica Richard-Ginori. Ceramiche Moderne d’Arte, Milano 1930, p. 88n. 99E;

AA.VV., Gio Ponti. Ceramiche 1923-1930. Le opere del Museo Ginori di Doccia, Milano 1983, p. 173, figg. 23-24;

L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Milano 2000, pp. 214-215 n. 77

D. Matteoni (a cura di), Gio Ponti. Il fascino della ceramica, cat. mostra Roma, Milano 2011, p. 126 (stesso modello, diverso decoro)

Ringraziamo Loris Manna per la conferma dell’autenticità su visione fotografica