Design e Arti Decorative del XX Secolo

15 DICEMBRE 2015
Asta, 0168
37

Gio Ponti

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Gio Ponti

(Milano 1891-1972)

ERMIONE, ANNI ʼ30

Manifattura San Cristoforo, Milano

Dieci piatti in terraglia dipinti in policromia, decorati con i seguenti soggetti: il cacciatore, la mietitrice, il civettaro, il viandante, l’acquaiolo

Marca della manifattura sul fondo

Diam. cm 19,5 (10)