DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

17 NOVEMBRE 2015

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta, 0166
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 10
Dipinti dal XVI al XVIII Secolo
Lotto 1-73
Dipinti dal XIX al XX Secolo
Lotto 81-154

13-16 Novembre 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19

Stima   800 € - 30000 €

31 - 60  di 147
57

Pittore romano, sec. XVII

VITTORIA DI ERACLIO SU COSROE

olio su tela, cm 144,5x292

al recto reca iscrizione in basso a sinistra solo in parte leggibile relativa al soggetto raffigurato

Provenienza

nobile famiglia genovese

Importante anche nelle dimensioni, tali da suggerirne la provenienza da un palazzo aristocratico, l’inedito dipinto qui presentato si iscrive a pieno titolo nel clima di generale recupero dell’Antico, e insieme del classicismo raffaellesco, fiorito a Roma tra quarto e quinto decennio del Seicento e declinato con accenti diversi dai protagonisti della committenza barberiniana.

Evidente, seppure non testuale, il riferimento a rilievi antichi nelle armature e nelle insegne imperiali, come pure in alcune figure di cavalieri e, più in generale, nell’impaginazione della scena su più registri, nel solco di una tradizione inaugurata dalla Sala di Costantino in Vaticano e recentemente aggiornata dal Cavalier d’Arpino negli affreschi capitolini.

Nel corso degli anni Quaranta, probabile epoca di esecuzione nel nostro dipinto, fu interpretata in modi diversi dagli artisti della cerchia barberiniana, molti dei quali formatisi nella formidabile palestra del Museo Cartaceo di Cassiano dal Pozzo: nascono da quei modelli opere di intonazione diversa come la travolgente Vittoria di Alessandro su Dario dipinta da Pietro da Cortona per i Sacchetti e ora ai Musei Capitolini; una versione più accademica dello stesso soggetto eseguita da Guglielmo Cortese (Versailles, Musée du Chateau) o ancora la Battaglia tra Enea e Turno di Giacinto Gimignani (Roma, Fondazione Garofalo), e le storie di Costantino dipinte a fresco nel Battistero Lateranense dallo stesso Gimignani e da Andrea Camassei, sotto la direzione di Andrea Sacchi. E’ forse proprio Camassei, presente su quelle pareti con la Battaglia di Ponte Milvio e il Trionfo di Costantino, il riferimento più pertinente per inquadrare il nostro dipinto, in ogni caso riferibile a un pittore “di storia” e non a un puro battaglista.

Stima   € 15.000 / 20.000
Aggiudicazione  Registrazione
31 - 60  di 147